Сегодня, 13:30

Тариф на страхование для аграриев в 2026 году будет на 30% ниже

Минсельхоз обещает снижение финансовой нагрузки на агробизнес

Источник: Поле.РФ

Минсельхоз обещает в 2026 году снижение финансовой нагрузки на агробизнес, который страхует свои риски. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень — 2025».

«Мы с 2026 года в нашем плане страхования снизили коэффициент нагрузки на бизнес. То есть у нас теперь минус 30% будет стоимость страхового тарифа. Это, надеюсь, очень поможет сельхозтоваропроизводителям снизить свои затраты на страховки», — сказала она на круглом столе по вопросам агрострахования. 

Фастова напомнила, что в 2018 году в РФ был всего 1% застрахованных площадей, а по итогам 2024 года — уже 20% от всего объема посевных площадей. Задача — довести охват агрострахованием до 30% к 2030 году.

Фастова считает, что с учетом региональных субсидий, объем бюджетных средств на агрострахование составит в 2026 году не менее 7 млрд рублей.

В свою очередь глава Национального семенного альянса Корней Биждов рассказал, что прорабатывается вопрос о снижении тарифа для аграриев, которые высевают у себя на полях семена отечественной селекции.

«Пытаемся найти такие решения, которые дали бы преференцию, поощрительные тарифные льготы для аграриев, которые используют отечественные семена. Здесь мы вместе с Минсельхозом, профильными подразделениями и другими союзами хотим найти такие решения. Они, кстати, тоже в мировой практике используются», — сказал он. 

Читайте также