03 июня
Ставропольские аграрии увеличили площадь сева сахарной свеклы на 17%
Сев нута вырос в 1,5 раза
Источник: Поле.РФ
Аграрии Ставропольского края по итогам весеннего сева увеличили площади под сахарной свеклой на 17%, а также посеяли в 1,5 раза больше нута, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Владимир Владимиров.
«Их востребованность на рынке растет. А значит, увеличивается и рентабельность для сельхозтоваропроизводителей, которые их выращивают», — написал Владимиров.
По его словам, господдержка АПК в 2025 году составит 5,9 млрд рублей, почти половина средств уже доведена до аграриев.
«Деньги направляем как можно оперативнее, чтобы у тружеников была возможность планировать заранее работу. Впереди подготовка к уборке — она должна начаться примерно через месяц», — отметил он.
По итогам весеннего сева аграрии края посеяли зерновые и зернобобовые, подсолнечник, кукурузу и сахарную свеклу на площади около 846 тыс. гектаров.
Ранее сообщалось, что сев сахарной свеклы выполнен более чем на 95% плановых площадей — засеяно 1 млн 124 тыс. гектаров к 15 мая.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!