Вчера
Спрос на кредиты для сельхозпроизводителей вырос на Юге РФ — Банк России
Это связано с улучшением условий кредитования
Источник: Поле.РФ
Спрос на кредитование со стороны крупных и средних агропроизводителей Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области вырос в сентябре текущего года, говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Как отметили Южном ГУ Банка России, к началу сентября ускорился рост совокупного кредитного портфеля в сравнении с августом.
«В корпоративном сегменте вырос спрос на кредиты со стороны крупных сельхозпроизводителей из Краснодарского края, а также торговых компаний Ростовской области и промышленных предприятий Ставропольского края. Это было связано с улучшением ценовых условий кредитования», — говорится в докладе.
Согласно опросам банковского сектора, в сентябре — октябре тенденция увеличения спроса на кредиты продолжилась. В Банке России отмечают, что наиболее востребованы льготные кредиты сельхозпроизводителям в регионах Центральной России, Юга, Сибири, Северо-Запада и Поволжья.
В целом спрос на кредитование со стороны крупных предприятий различных отраслей экономики в июле — августе 2025 года «несколько оживился».
«По данным опроса предприятий, проведенного в сентябре, в ближайшие полгода за кредитом планируют обратиться 26% респондентов. Самой распространенной целью кредитования остается пополнение оборотных средств», — добавили в Банке России.
Ранее сообщалось, что объем кредитования отрасли АПК вырос на 24,2% в августе 2025 года — до 124,7 млрд рублей.
Заем с выплатой в конце срока
