Сегодня, 11:30
Школьники из 15 регионов принимают участие в «Агросмене» в «Сириусе»
Это поможет ранней профориентации будущих специалистов для АПК
Источник: федеральный центр «Сириус»
Первая «Агросмена» — образовательный интенсив для ребят из агротехклассов – открылась на федеральной территории «Сириус», сообщает Минсельхоз России.
«В течение двух недель 100 школьников со всей страны будут жить в «Сириусе», осваивать современные агротехнологии, решать реальные задачи АПК и создавать собственные проекты», — говорится в сообщении.
Программа разработана для школьников, которые увлекаются биологией, химией, инженерией и новыми технологиями. Предусмотрено три трека: инженерно-технический, информационно-технический и химико-биологический. Школьники создадут прототипы с использованием 3D-печати и электроники, предложат IT-решения для сельского хозяйства, проведут исследования продукции в современных лабораториях.
В финале каждая команда защитит свой проект перед экспертами и получит рекомендации для дальнейшего развития.
В 2024 году году в пилотном режиме в РФ запустили 50 агроклассов, в которых обучается больше тысячи школьников. По итогам 2025 года их должно быть уже порядка 600, а к 2030 году — 18 тыс. по всей стране.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!