Сегодня, 13:30
«Щелково Агрохим» планирует вывести на рынок новые сорта яровой пшеницы в течение двух-трех лет
Нужны раннеспелые, устойчивые к полеганию, карликовые сорта с высоким содержанием белка
Источник: Поле.РФ
Компания «Щелково Агрохим» в течение двух-трех лет планирует вывести на рынок новые высокоурожайные сорта яровой пшеницы. Об этом на конференции «Где маржа» сообщил генеральный директор Салис Каракотов.
«Яровая пшеница у нас была, скажем так, территорией забвения. Не появлялось новых сортов. Все яровые пшеницы у нас падучие, они полегают. Их невозможно убрать, чтобы обеспечить урожай. Нужны раннеспелые, устойчивые к полеганию, карликовые сорта с высоким содержанием белка. Сорта, которые по урожайности сравняются с озимой пшеницей или пойдут близко», — сказал Каракотов.
Он напомнил, что рекордсменами по урожайности в РФ традиционно являются сорта яровой пшеницы белорусской селекции и только недавно появился сорт уральской селекции с высокими показателями.
В разработке у компании несколько линий яровой пшеницы, которые на сортоиспытаниях показали урожайность 73-76,9 центнера с гектара и белок 13,8-15,2%.
«Планируем вывести на рынок новые сорта яровой пшеницы в течение двух-трех лет», — сообщил Каракотов.
По данным Россельхозцентра, среди десяти сортов-рекордсменов яровой пшеницы по объемам высева в 2025 году семь позиций занимают иностранные и только три — отечественные.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!