Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

RUSEED приступила к разработке технологии ускоренной селекции чечевицы

На базе агробиотехнопарка «Кластер Вавилов»

Источник: Личный архив Павла Солосёнкова

RUSEED совместно с научно-исследовательским институтом Россорго приступила к разработке и тестированию технологии ускоренной селекции чечевицы на базе агробиотехнопарка «Кластер Вавилов», сообщили в компании.

«Цель проекта — ускорить смену поколений чечевицы в моделируемых условиях искусственного климата. Чем быстрее растение проходит полный цикл от высева семени до получения нового урожая семян, тем больше поколений можно получить за год и оценить соответствие новых сортов с заданными характеристиками. Результатом работы станет протокол такого сокращённого цикла «от семени до семени», — говорится в сообщении.

В частности, проект включает в себя:

  • Молекулярный скрининг коллекции из 10 генотипов: отбор образцов, устойчивых к гербицидам и фитопатогенам, сохраняющих окраску семян при хранении, с нужной высотой прикрепления нижнего боба и массой 1000 семян
  • Подбор условий искусственного климата в фитотроне: тестируются три режима длины светового дня — 16, 18 и 22 часа, а также влияние минерального питания на скорость развития растений.

Полученные результаты и новый семенной материал лягут в основу практической работы по ускоренному созданию отечественных сортов чечевицы.

«Инфраструктура агробиотехнопарка позволяет моделировать различные климатические условия — от засухи до экстремально низких температур. Таким образом, мы подбираем оптимальные параметры под конкретную культуру и создаём климат, в котором сможем получать до 6–8 поколений в год. Это важно для ускоренного создания новых сортов и гибридов и решения стоящих перед страной задач по импортозамещению и наращиванию самообеспеченности», — отметил директор по инновациям RUSEED Сергей Тетерюк.

Завершить исследования планируется осенью 2026 года.

Читайте также