Сегодня, 17:30
«Ростсельмаш» не ждет оживления спроса на сельхозтехнику до марта 2027 года
Компания планирует закончить этот год с нулевой рентабельностью
Источник: Поле.РФ
«Ростсельмаш» не ожидает оживления рынка сельхозмашиностроения в РФ до марта 2027 года на фоне низких цен на зерно и проблем с экспортом, сообщил совладелец компании Константин Бабкин в интервью «Ведомостям».
«Цены на зерно остаются низкими, проблемы с экспортом сохраняются, серьезных закупок пока никто не планирует. Поэтому этот год, скорее всего, закончим примерно в том же темпе, что и первое полугодие. Если ориентироваться на 2500 машин, это будет примерно плюс 20%», — сказал он.
По его словам, сейчас завод примерно в такой же ситуации, которая была при кризисе 2008 года. Путем оптимизации производства заводу удалось в два раза сократить объем складских запасов, основная часть техники стоит не на заводе, а у дилеров. Ситуация с затоваренностью не критическая, а внеплановых отпусков не планируется.
«При этом все по-прежнему видят большой потенциал в развитии рынка сельскохозяйственной техники. Но когда он начнет реализовываться, никто не знает. Когда будет снижена ключевая ставка, когда будут снижены налоги – мы не знаем. <…> Сейчас, грубо говоря, работаем в ноль, если не учитывать инвестиции. Поэтому дальше снижать цену смысла нет – это приведет к деградации», — подчеркнул Бабкин.
Он добавил, что текущая инвестпрограмма Ростсельмаш составляет порядка 2,8 млрд рублей.
Что касается экспорта сельхозтехники, основной рынок для Ростсельмаш — страны СНГ, при этом на Казахстан приходится около 40% поставок. Африканские рынки небольшие — «продажа 20 машин может считаться большой сделкой», отметил Бабкин.
Ранее сообщалось, что аграрии России закупили 5,7 тыс. единиц сельхозтехники с господдержкой за восемь месяцев этого года.