Сегодня, 10:30
Ростовские аграрии засеяли озимыми более половины площадей
Продолжается уборка масличных и сахарной свеклы
Источник: Поле.РФ
Хозяйства Ростовской области к 6 октября засеяли озимыми более 50% запланированных площадей, сообщил первый заместитель губернатора области Алексей Господарев.
«На сегодня озимые культуры посеяны на площади 1 млн 420 тыс. гектаров, что превышает 50% от запланированных к осеннему севу площадей», — цитирует Господарева Интерфакс.
Всего, по его словам, в регионе планируется засеять почти 2,8 млн гектаров, из которых на зерновые приходится 99%. Аграрии обеспечены семенами озимых зерновых на 100%, заготовлено более 560 тыс. тонн. Все семена зерновых культур — отечественной селекции.
В регионе еще продолжается уборка зерновых культур позднего созревания: к 6 октября обмолочено почти 44% площадей поздних зерновых, валовой сбор составил более 130 тыс. тонн. Также собрано 713 млн тонн масличных с 75% площадей, а сахарной свеклы — 186 тыс. тонн с 68% площадей.
Заем с выплатой в конце срока

Первый заместитель губернатора добавил, что по разным направлениям субсидирования до аграриев уже доведено более 7 млрд рублей господдержки — это 75,7% от лимита. Сельхозпредприятия и фермеры Ростовской области получили более 22 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, что в 1,5 раза больше уровня аналогичного периода 2024 года.
Ранее сообщалось, что сев озимых стартовал в Ставропольском крае.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!