Сегодня, 10:00
Россия в 4,6 раза увеличила закупки картофеля у Египта в 2025 году
Египет в свою очередь заинтересован в поставках российской кукурузы
Россия по состоянию на 11 мая 2025 года закупила 274,5 тыс. тонн картофеля у Египта , что в 4,6 раза больше, чем годом ранее (59,3 тыс. тонн), сообщает пресс-служба Россельхознадзор со ссылкой на данные ФГИС «Аргус-Фито».
Кроме того, Россия увеличила импорт репчатого лука в 1,7 раза — до 13 тыс. тонн. В 2024 году вырос также ввоз египетских фруктов — на 42,3%, до 297 тыс. тонн, а мандаринов в 2,2 раза — до 181,5 тыс. тонн.
«Египетские представители проявили интерес в дальнейшем наращивании объемов импорта российского зерна и расширения ассортимента поставляемой в Египет зерновой продукции. В настоящее время более 99% российского экспорта приходится на пшеницу. При этом компетентное ведомство республики заинтересовано в увеличении импорта и других видов зерновых культур, в том числе кукурузы и соевого жмыха», — говорится в сообщении.
В Россельхознадзоре также подчеркнули, что стороны заинтересованы в интеграции информационных систем между компетентными ведомствами стран. Учитывая, что информационные системы Египта находятся в настоящее время в разработке, российская служба готова оказать методическую помощь и оценить достижения коллег в данном направлении.
Раннее сообщалось, что Россия ввезла только 20 тыс. тонн из 150 тыс. тонн импортного картофеля по квоте.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!