24 апреля
Россия увеличит нетарифную квоту на ввоз картофеля до 300 тыс. тонн
Решение связано с закрытием поставок из Казахстана
Правительство России планирует увеличить тарифную льготу на беспошлинный ввоз картофеля с 150 до 300 тыс. тонн. Решение будет приниматься на площадке Евразийской экономической комиссии и вызвано введением Республикой Казахстан запрета на вывоз картофеля, сообщает Минсельхоз РФ.
По информации ведомства, увеличенная квота будет действовать до 31 июля 2025 года и позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны до поступления нового урожая, а также благоприятно скажется на ценовой ситуации.
В прошлом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в России было собрано 7,3 млн тонн картофеля в организованном секторе, что соответствует средним многолетним значениям. С учетом сезонности отечественного производства в первой половине года на российский рынок традиционно поступает импортный молодой картофель из дружественных стран.
Для наращивания собственного производства в текущем году планируется увеличить площади под картофелем до 286,3 тыс. гектаров. По состоянию на 23 апреля картофель уже посажен на 41,4 тыс. гектаров, что превышает показатели прошлого года (35,9 тыс. гектаров).
Председатель Картофельного союза Сергей Лупехин отмечает, что в предстоящем сельхозгоду ожидается рост производства картофеля. Это связано с повышенным интересом мелких и средних сельхозпроизводителей к увеличению площадей из-за высокой доходности продаж этой культуры.
Для обеспечения стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке в 34 регионах России уже заключены соглашения о фиксации предельно допустимых розничных цен на картофель. Дополнительным фактором стабилизации рынка должен стать вступивший в силу 1 марта закон об агроагрегаторах, который упростит сбыт фермерской продукции в торговые сети.
Заем с выплатой в конце срока

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!