Сегодня, 09:30
Россия увеличила экспорт подсолнечного масла на 51% в январе-феврале
Лидером по импорту стала Индия
Экспорт подсолнечного масла из России за рубеж за первые два месяца 2026 года составил около 622 тыс. тонн на сумму $805 млн, что на 26% в весе и 51% в денжном выражении больше, чем годом ранее, сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт».
В топ-5 стран-импортеров вошли:
- Индия — более $397 млн
- Турция — около $233 млн
- Китай — около $50 млн
- Египет — около $41 млн
- Саудовская Аравия — более $16 млн
«Основным драйвером роста экспорта подсолнечного масла в начале 2026 года стали поставки в Индию. Если за первые два месяца 2025 года Россия отправила в эту страну около 194 тыс. тонн продукции на сумму порядка $204 млн, то за этот же период 2026-го — 306 тыс. тонн на сумму более $397 млн: в натуральном выражении рост год к году составил 1,6 раза, а в стоимостном — почти 2 раза», — отметили аналитики.
Кроме того, значительно увеличился объем вывоза в Китай — в 3,2 раза в денежном выражении.
Напомним, что ключевые тренды мирового и российского рынка масличных и масложировой продукции обсудят 16 апреля в Москве в ходе VI Масложировой конференции «Сквозь шторм к новым рекордам». Регистрация — по ссылке.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем канале в МАХ!