Сегодня, 08:30
Россия нарастила экспорт пшеницы в страны Африки в январе — марте 2025 года
Также увеличились поставки зерна в Южную Корею и Японию
Экспорт российской пшеницы в страны Африки значительно вырос по итогам первого квартала 2025 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК).
В частности, объем поставок в Нигерию вырос в пять раз — до 262 тыс. тонн, Марокко — в два раза, до 174 тыс. тонн, Мозамбик — в 11,7 раза, до 73,8 тыс. тонн, Камерун — в 2,2 раза, до 50 тыс. тонн, Бурунди — в 9,6 раза, до 30,5 тыс. тонн. Кроме того, впервые с 2022 года Россия экспортировала пшеницу в Того, отгрузки составили 27 тыс. тонн.
Рост объемов закупок отечественной пшеницы наблюдается и со стороны ряда стран Ближнего Востока. По сравнению с прошлым годом поставки в Ливан выросли в три раза — до 149 тыс. тонн, в Ирак — в два раза, в Израиль — на 11%.
Кроме того, Россия наращивает экспорт зерновых в государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В первом квартале 2025 года экспорт в Республику Корея увеличился в 2,2 раза — до 184,6 тыс. тонн, основная доля пришлась на кукурузу и пшеницу. Япония импортировала 10,5 тыс. тонн российской кукурузы, в то время как в 2024 году отгрузки не осуществлялись. Китай тем временем нарастил закупки семян льна — до 307 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что Россия увеличила экспорт сельхозпродукции в Африку на 19% — до более $7 млрд в 2024 году.
Заем с выплатой в конце срока

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!