Сегодня, 08:30
Россия экспортировала 45 млн тонн пшеницы за 11 месяцев сезона 2025/26
Это на 10% выше, чем годом ранее
Экспорт пшеницы из России с июля по май сезона 2025/26 достиг 45 млн тонн, что на 10% выше, чем за аналогичный период предыдущего сезона (40,8 млн тонн), говорится в обзоре аналитического центра «Русагротранса».
Ключевым импортером российской пшеницы остается Египет — за 11 месяцев текущего сезона страна закупила 9,4 млн тонн культуры, что на 1,1 млн тонн выше аналогичного периода прошлого сезона (8,3 млн тонн). На втором месте — Турция, увеличившая закупки более чем в два раза: с 3 до 6,9 млн тонн. Замыкает топ-3 Судан, также нарастивший закупки более чем в два раза относительно прошлого сезона – до 2,1 млн тонн (0,9 млн тонн).
«Биржевые котировки пшеницы на прошлой неделе ослабевали, увлекая за собой и цены физического рынка. Давление на рынок продолжал оказывать ослабевающий рынок нефти, а также приближающееся начало уборки (с начала июня в США и со второй половины июня в ЕС)», — говорится в обзоре.
Аналитики добавили, что на котировки также оказывает давление хорошая погода на Среднем Западе США, поддерживающая высокие виды на урожайность кукурузы. Однако первая оценка состояния посевов яровых в стране была ниже ожиданий рынка: доля яровой пшеницы в хорошем и отличном состоянии составила 47% против ожиданий на уровне 60%, кукурузы — 67% (70%), сои — 66% (68%).
Ранее сообщалось, что мировой урожай зерновых и масличных может сократиться на 7-10% в 2027 году.