09 декабря 2025
Россия будет наращивать поставки удобрений в Индонезию
Страны также будут сотрудничать в области судостроения
Источник: Минпромторг
Минпромторг России и министерство промышленности Индонезии заинтересованы в углублении кооперации по всем ключевым направлениям, в частности, наращиванию поставок отечественных минеральных удобрений для индонезийских аграриев, сообщили в пресс-службе российского ведомства.
Сейчас РФ экспортирует в эту страну минеральные продукты, продовольственные товары, продукцию химической и металлургической отраслей, а Индонезия в свою очередь ввозит к нам востребованную продукцию химической и легкой промышленности, глинозем, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.
«За последние пять лет товарооборот между нашими странами вырос на 80%, достигнув в 2024 году $4,3 млрд. Позитивная тенденция сохранилась: за январь — октябрь 2025 года взаимная торговля выросла почти на 18%, составив 3,6 млрд долларов. Примечательно, что около 40% этого объема приходится на промышленную продукцию», — подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
Кроме того, стороны в ходе рабочей встречи подписали два меморандума о сотрудничестве в области судостроения и в сфере научных исследований по безопасному использованию хризотила в Индонезии. Это обеспечит необходимую нормативную базу для развития сотрудничества в обозначенных областях, подчеркнули в Минпромторге.
Ранее сообщалось, что экспорт зерна из России в Индонезию может превысить $420 млн к 2030 году.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!