Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

Российский зерновой экспорт превысил 60 млн тонн в сезоне 2025/2026 — отраслевой союз

На долю пшеницы пришлось свыше 45 млн тонн

Источник: Поле.РФ

Экспорт зерна из России по итогам 2025/26 сельхозгода превысил 60 млн тонн, показав рост на 10% по сравнению с предыдущим сезоном. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и председатель правления Союза экспортеров и производителей зерна Дмитрий Сергеев.

«Надо сказать, что в первом полугодии 2026 года, или во втором полугодии 2025/26 сельхозгода, динамика экспорта по сравнению с предыдущим периодом существенно улучшилась: рост составил 42%», — сказал он.

Сергеев напомнил, что валовой сбор зерновых в стране в 2025 году составил более 141 млн тонн, став третьим результатом в истории России. Несмотря на капризы погоды, изменившуюся географию производства, а также логистические трудности из-за штормов и ледовой обстановки в Азово-Черноморском бассейне, отечественные компании удержали лидерство на мировом рынке. 

На долю пшеницы пришлось свыше 45 млн тонн экспортных поставок. Как отметил Сергеев, ключевым фактором успеха стало сохранение статуса надежного партнера, обеспечивающего стабильные поставки по конкурентным ценам, чему способствует цифровизация прослеживаемости зерна и интеграция систем «от поля до порта».

Читайте также