Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

Россельхознадзор ограничил ввоз семян с документами лабораторий Мексики, Чехии и Молдавии

Но полного запрета на поставки семян из этих стран нет

Источник: Поле.РФ

Россельхознадзор приостановил ввоз семян и посадочного материала с документами трех лабораторий Мексики, Чехии и Молдавии. Срок признания результатов их испытаний истек в сентябре 2026 года, а повторную проверку они не прошли, сообщило ведомство.

Ограничение касается Национального референтного центра сельскохозяйственной безопасности и биобезопасности / Молекулярного анализа и новых технологий Мексики, Центральной фитосанитарной лаборатории Молдовы и Референс-лаборатории по идентификации ГМО и ДНК-дактилоскопии Чехии. Срок подтверждения их компетентности закончился 7, 14 и 15 сентября соответственно.

«Они являлись единственными на территории этих стран, чья компетентность была подтверждена Россельхознадзором по итогам аудита в 2023 году. По истечении 3 лет со дня проведения последнего аудита иностранные лаборатории подлежат повторному аудиту, который до настоящего времени не проведен в связи с отсутствием заявок от них», — говорится в сообщении.

При этом полного запрета на поставки семян из Мексики, Чехии и Молдавии нет.

«Семенной материал из указанных стран может поставляться в Россию с документами, выданными компетентными лабораториями других стран, прошедшими процедуру аудита», — пояснили в Россельхознадзоре.

Перечень признанных Россельхознадзором лабораторий опубликован на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что Россия сократила ввоз импортных семян в 5,5 раза с 2022 года.

Читайте также