10 февраля
Производство сельхозпродукции в Ростовской области сократилось на 16% в 2024 году
Регион занимает первое место по производству пшеницы
Источник: Поле.РФ
Производство продукции АПК в Ростовской области снизилось на 16% в 2024 году — до 380 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом (453,2 млрд рублей), сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева.
«При этом по объему произведенной агропродукции в целом Ростовская область заняла второе место среди всех субъектов РФ. Если рассматривать конкретную продукцию, то мы занимаем первое место по производству пшеницы, второе — по зерновым культурам, третье — по подсолнечнику», — цитирует Горбаневу РБК.
По предварительным данным Росстата, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2024 году составил 96,8%, в то время как годом ранее наблюдался рост на 0,2%. В частности, выпуск продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий показал отставание на 6,5%, а животноводства — рост на 0,9%.
Ранее сообщалось, что Ростовская область экспортировала 25 млн тонн продукции АПК в 2024 году.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!