Сегодня, 12:00
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о срочном применении пестицидов аграриями
Он вступит в силу 1 марта 2026 года
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и статью 22 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и химикатами» подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Согласно документу, аграрии должны проинформировать население и пчеловодов о планируемых обработках средствами защиты растений не ранее чем за десять календарных дней и не позднее чем за пять календарных дней.
«В случае, если применение пестицидов осуществляется в связи с установлением федерального, регионального или местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию при введении режима чрезвычайной ситуации, физические и юридические лица, осуществляющие пчеловодство на территориях, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов, информируются о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа до такого применения лицами, запланировавшими применение пестицидов», — говорится в документе.
Способ оповещения остается прежним — через СМИ и федеральную систему учета пестицидов (ФГИС «Сатурн»).
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
В Союзе промышленных пчеловодов России (СППР) считают, что новый закон осложнит и без того непростую жизнь пчеловодов.
«Этот закон в целом пчеловодному сообществу не нравится. Запереть пчел — значит почти гарантированно привести их к гибели, а увезти в такой короткий срок — нереально и непонятно, куда», — сказала пресс-секретарь союза Вероника Далецкая.
В ассоциации «Народный фермер» в свою очередь говорят, что механизм, прописанный в законе, никак не защищает ни пчеловодов, ни производителей.
«Теперь, если ЧС нет, а обработку провести нужно, аграриям придется подавать новую заявку и ждать пять дней. За это время урожай просто пропадет — любое насекомое за пять дней тот же рапс съест», — сказал заместитель председателя совета ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян.
Деньги на отдых

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!