Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 15:10

Правительство рассмотрит пролонгацию краткосрочных кредитов на срок до года для аграриев, занятых в производстве зерна

Аналогичную поддержку предоставят хозяйствам, пострадавшим от техногенной ЧС

Правительство рассмотрит вопрос продления льготных краткосрочных кредитов для аграриев на срок до одного года. Мера касается сельхозпроизводителей, работающих в регионах, где выращивают значительные объемы зерновых, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарном заседании выставки «Золотая осень — 2026».

«В самое ближайшее время мы рассмотрим пролонгацию кредитования для аграриев на срок до одного года, если они работают в регионах, где выращивают значительные объемы зерновых. То есть смогут продлить льготные краткосрочные займы», — сказал он.

Аналогичную меру поддержки, по его словам, необходимо предоставить предприятиям АПК, которые понесли существенный ущерб из-за ограничений производства, реализации и транспортировки продукции в результате техногенной чрезвычайной ситуации. Кроме того, заемщикам планируют дать право восстановить льготную ставку по краткосрочным кредитам, взятым после 1 января 2025 года. 

«Такой подход позволит не просто снизить нагрузку для отрасли, но и начать готовиться к посевной кампании следующего года. А значит, будет способствовать стабилизации работы предприятий агропрома, что поможет быстрее преодолеть текущие сложности», — подчеркнул Мишустин. 

Премьер-министр напомнил, что сегодня агробизнес сталкивается со сложностями с топливом и логистикой. Для поддержки реализации зерна уже принято решение о закупках в резерв, выделены дополнительные субсидии на железнодорожные перевозки, чтобы компенсировать нарушения судоходства в Азово-Черноморском бассейне.

Мишустин также сообщил, что на заседании правительства обсудят вопрос о предоставлении 1,5 млрд рублей аграриям Крыма в связи с введением режима ЧС. 

Говоря о результатах работы отрасли, премьер-министр отметил, что пшеницы, рапса и фруктов уже собрано больше, чем в прошлом году, хотя окончательные итоги уборочной кампании еще предстоит подвести. По его словам, показатели Доктрины продовольственной безопасности последовательно выполняются, а снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев. 

«По данным на конец сентября, объемы экспорта продукции АПК выросли более чем на 15%, что подтверждает наличие серьезного спроса в мире на продукцию отечественную, на сельскохозяйственное сырье», — сообщил глава правительства.


Отдельно глава правительства остановился на развитии отечественной селекции. Самообеспеченность семенами сегодня составляет почти 70%, растет применение российских семян подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, сои и кукурузы. Созданная на базе Тимирязевского геномного центра платформа должна сократить сроки вывода новых сортов и гибридов на рынок до двух-трех лет.

«Глава государства говорил о том, что нужно сделать так, чтобы вся страна от Калининграда до Владивостока гордилась и пользовалась продуктами, технологиями, которые сделаны в России. Достижения агропромышленного комплекса в этом значительные. Сегодня покупатели в магазине всёечаще отдают предпочтения отечественным производителям, но это и накладывает большую ответственность на всю отрасль. Абсолютно уверен, что вы и далее будете делать все возможное, чтобы наш агропром успешно развивался», — заключил Мишустин.

XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 7 по 10 октября в Тимирязев Центре в Москве. Форум посвящен технологиям эффективного роста АПК. Впервые организованы две экспозиции — профессиональная и научно-популярная зона «Погружение в агро».
 Журнал Поле.РФ — информационный партнер мероприятия.

Читайте также