Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 09:00

Правительство найдет выход из ситуации с топливом, но нужно время — Матвиенко

Ситуация с обеспечением ГСМ остается непростой

Ситуация с обеспечением горюче-смазочными материалами (ГСМ) в России остается непростой, однако кабинет министров уже ведет ежедневную работу по ее нормализации. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты 1 июля, комментируя обеспокоенность аграриев, передает Интрфакс. 

По словам Матвиенко, профильная рабочая группа под руководством вице-премьера Александра Новака оперативно ищет решения. Она выразила уверенность, что комплекс принимаемых мер позволит исправить положение, хотя для этого потребуется определенное время.

Поводом для обсуждения стал запрос сенатора Виктора Кресса, который обратил внимание на «катастрофическое состояние» с топливом в АПК и привел пример, когда стоимость литра горючего приравнивается к цене пяти литров молока. 

Матвиенко призвала коллег не нагнетать панику, но согласилась с остротой вопроса. Она поблагодарила Кресса за то, что он поднял этот вопрос, но призвала «не преувеличивать драматизацию».

«Вы правы, идет уборка урожая и мы не имеем права допустить серьезных срывов. Тем более что работники сельского хозяйства прилагают все силы, чтобы в этих непростых условиях сохранить урожай, нарастить объемы сельхозпродукции. Здесь должно быть твердое плечо государства», — сказала Матвиенко.

Она поручила первому вице-спикеру Андрею Яцкину и профильному комитету СФ взять под особый контроль поставки дизельного топлива для сельхозпроизводителей, особенно в период уборочной страды.

Читайте также