Сегодня, 14:00
Потребность АПК в специалистах к 2032 году оценивается в 42 тыс. человек
Это агрономы, ветеринары и технологи пищпрома
Источник: Поле.РФ
Сельскому хозяйству России до 2032 года потребуется порядка 42 тыс. агрономов, ветеринарных фельдшеров и технологов пищевой промышленности в сфере сыроварения. Эти профессии сохранят востребованность как минимум в течение ближайших шести лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.
По словам Котякова, спрос на специалистов связан с развитием АПК и пищевой промышленности, а также необходимостью обновлять кадры в отрасли. Эти профессии вошли в число номинаций федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который проходит в Мордовии 21–22 июля.
«Есть три номинации, по которым мы будем проводить церемонии, по которым будут тренироваться все участники. Это "Агроном", "Ветеринарный фельдшер" и "Технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения". Это те профессии, которые востребованы сегодня и которые в горизонте 2032 года будут также востребованы в ближайшем будущем», — сказал он.
Ранее сообщалось, что доля молодых специалистов в АПК составила 15,5% в 2025 году.