Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 12:30

Поставки российской пшеницы в Китай выросли почти в 3 раза в январе-мае

Поставки ячменя тоже увеличились

Россия в январе-мае 2026 года экспортировала в Китай пшеницы на $7,2 млн, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

В частности, в мае экспорт вырос с $401,2 тыс. в 2025 году до $1,2 млн в текущем.

Всего Китай закупал пшеницу из восьми стран, наиболее крупные — Канада (на $351,2 млн), Австралия (на $237,6 млн) и Аргентина (на $95,3 млн). Россия находится на пятом месте. В 2025 году КНР импортировала из РФ пшеницы на $13,8 млн, что в 6,3 раза меньше, чем в 2024 году (на $87,3 млн).

В то же время отгрузки отечественного ячменя в республику за пять месяцев увеличились с $41,5 млн до $69,9 млн. В мае — с $1 млн годом ранее до $5,9 млн. Китай закупал ячмень в семи странах, из которых РФ — на третьем месте после Австралии (на $1,3 млрд) и Канады (на $228,2 млн). В 2025 году Россия снизила поставки ячменя в Китай до $111,2 млн со $177,1 млн в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Россия может увеличить поставки гороха и чечевицы в Индию и Китай

Читайте также