Сегодня, 07:00
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из России упадет на 33% с 1 июля 2025 года
Ставка на вывоз шрота упадет на 189,7 рубля
Пошлина на вывоз подсолнечного масла из РФ с 1 июля 2025 года снизится до 4739,3 руб. за тонну против 7119,8 руб. за тонну в июне, сообщает Минсельхоз РФ.
Июльская ставка пошлины для подсолнечного масла рассчитана при индикативной цене $ 1136,6 за тонну. В июне индикативная цена составляла $1153,9 за тонну. Пошлина на экспорт подсолнечного шрота с 1 июля 2025 года снизится до 1054,4 рубля за тонну.
Ставка рассчитана по индикативной цене $221,3 за тонну. Ее значение в июне составляло 1244,1 рубля за тонну при индикативной цене $219,8 за тонну.
Правительство РФ продлило срок действия таможенных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот до 31 августа 2026 года.
Ставка пошлины для масла рассчитывается с учетом базовой экспортной цены в размере 82,5 тыс. рублей за 1 тонну. Ставка пошлины на подсолнечный шрот рассчитывается по специальной формуле — как разница между индикативной экспортной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой, умноженной на величину корректирующего коэффициента (0,7).
Для подсолнечника в России также установлена экспортная пошлина: ставка на семена до 31 августа 2025 года составляет 50%, но не менее 32 тыс. рублей за тонну.
Ранее пошлина рассчитывалась в долларах: по ставке 50%, но не менее $320 за тонну. Гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло в России изначально была установлена с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года, а пошлина на экспорт подсолнечного шрота — с 1 мая по 31 августа.
В начале июля 2022 года правительство РФ продлило на год срок действия пошлин на экспорт подсолнечного масла, шрота и семян подсолнечника — до 31 августа 2023 года — и перевело расчет пошлин на масло и шрот в рубли.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!