Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 09:30

Порядка 97% озимых в России находятся в нормальном состоянии — Патрушев

Это хорошая база под урожай 2026 года 

Источник: Кремль

Около 97% озимых зерновых культур к концу мая находятся в нормальном состоянии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на совещании у президента России Владимира Путина.

«Озимый клин в 2025 году составил 20 миллионов гектаров. В нормальном состоянии сохранилось 97% посевов, это хорошая база под урожай 2026 года», — сказал Патрушев.

Он также добавил, что отрасль работает стабильно. Общая площадь посевной кампании по планам в 2026 году должна составить 83 млн гектаров.

«Яровой сев из-за неблагоприятной погоды в ряде регионов проходил непросто, но аграрии используют все возможные погодные окна, чтобы наверстать темпы. На данный момент уже засеяно значительно больше половины всех необходимых площадей», — отметил вице-премьер.

Для сохранения доступности сельхозтехники Минсельхоз продолжает развивать  льготный лизинг. Сейчас объемы поставок в рамках этого механизма уже почти в 1,5 раза превышают прошлогодние, заключил он.

Читайте также