Сегодня, 11:20

Овощные теплицы на площади в 1,5 тыс. га в России нуждаются в реконструкции — отраслевой союз

Темпы ввода новых замедлились 

Полторы тысячи гектаров теплиц в России нуждаются в реконструкции, для ввода новых площадей для овощей защищенного грунта нужны дополнительные меры господдержки. Об этом заявил директор по стратегическим вопросам Национального союза производителей плодов и овощей Игорь Мозговенко в ходе выставки «Золотая осень — 2025».

«В России у нас сейчас 1,7 тыс. гектаров современных крутых тепличных комплексов, которые используют все последние достижения науки. И еще 1,5 тыс.гектаров устаревших. Их нужно модернизировать для того, чтобы увеличивать урожайность, валовку, и чтобы они могли производить продукцию зимой», — сказал Мозговенко.

По его словам, стоимость одного проекта по возведению тепличного комплекса на 10 гектарах составляет 4,5 млрд рублей и больше. 

«На сегодняшний день наиболее привлекательные меры господдержки на Дальнем Востоке, в Сибири и в Калининграде — это компенсация капитальных затрат в размере 20% и льготные кредиты на 15 лет с компенсацией 70% включая. Именно благодаря этим мерам сейчас на Дальнем Востоке и в Сибири строится 57 гектаров новых производственных площадей членами нашего Союза. Однако же в других регионах таких мер нет», — сказал глава отраслевого союза.

По его словам, поскольку в других регионах выгодных кредитов на строительство нет, оно, «можно сказать, практически завершилось, темпы упали, достраиваются только вторые, третьи, четвертые, пятые очереди, там, где уже есть тепличные комплексы и инфраструктура».

Мозговенко подчеркнул, что зимой производить овощи намного дороже, чем в другие периоды. Союз обратился в Минсельхоз с предложением увеличить коэффициент компенсации части завтрат на производство овощей  в этот период.

«Минсельхоз это предложение поддержал, за что мы очень благодарны. Проект сейчас лежит в правительстве. Мы, в свою очередь, ждем положительного решения», — сказал он. 

Читайте также