Сегодня, 07:20

Отечественные гибриды и сорта сельхозкультур испытают в разных климатических зонах

С использованием адаптированных под них систем питания и защиты

Источник: Поле.РФ

Комплексные испытания отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур стартовали в 2025 году в различных агроклиматических зонах России. Об этом сообщил журналу Поле.РФ врио председателя Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Госсортокомиссия) Дмитрий Бутусов.

«В числе наших задач продвижение отечественной генетики и отечественных селекционных достижений. Я имею в виду тех достижений, которые уже в реестре, которые сегодня присутствуют на рынке», — отметил Бутусов.

По его словам, Госсортокомиссия, в частности, сотрудничает с компаниями «ФосАгро» и «Щелково Агрохим». На сортоучастках заложены образцы 12 сортов и гибридов, которые проходят испытания в четырех регионах России.

«Мы пытаемся раскрыть генетический потенциал этих селекционных достижений посредством испытаний при разных программах питания. Крайне важная история, интересная, плюс — программа защиты», — подчеркнул Бутусов.

Целью испытаний является демонстрация реального потенциала отечественных селекционных разработок в различных агроклиматических условиях с использованием оптимальных схем питания и защиты растений. Полученные данные будут загружены в Федеральную государственную информационную систему «Семеноводство» (ФГИС «Семеноводство»), которая функционирует с 2024 года.

«Мы сможем доводить эту информацию до всех квалифицированных участников рынка через загрузку верифицированных данных в эту систему», — добавил врио председателя Госсорткомиссии.

Вопрос повышения доeверия к отечественной селекции будет одним из ключевых на II Форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле», который пройдет в 20-21 августа в Казани. В рамках мероприятия подведут итоги премии «Селекционный прорыв»: эксперты назовут лучшие гибриды/сорта подсолнечника, кукурузы, сои, ярового ячменя, яровой и озимой пшеницы в России.

Также в рамках форума состоится открытая сессия «Маркетинг а-ля-рус: как вырастить доверие к отечественным брендам». Ее проводят компания RUSEED и платформа Поле.РФ.

Журнал Поле.РФ является информационным партнером форума «Русское поле». 

Читайте также

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так