Сегодня, 14:20

Около 24% озимых в Ростовской области не взошли или находятся в плохом состоянии

Это почти 680 тыс. гектаров

Порядка 679 тыс. гектаров посевов озимых в Ростовской области не взошли либо находятся в плохом состоянии, сообщает РБК со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольгу Горбаневу.

В целом под урожай 2025 года аграрии засеяли 2,84 млн гектаров озимых культур, таким образом, доля проблемных посевов составляет порядка 24%. По словам Горбаневой, развитие растений отстает от среднегодовых норм и весенние погодные условия станут определяющим фактором для формирования урожая.

«Учитывая, что основное накопление влаги в почве происходит в период с ноября по февраль, выпавший снег поднимает настроение. К сожалению, в отдельных районах снежный покров на полях так и не установился», — подчеркнула заместитель министра.

Ранее сообщалось, что аграрии Ростовской области планируют увеличить долю отечественных семян подсолнечника и кукурузы в весенний сев 2025 года.

Читайте также