Сегодня, 06:30
Объем агропродукции для экспорта в Китай через порты Кубани вырос в 1,6 раза в 2026 году
Основа поставок — горох
Источник: Поле.РФ
Объем исследованной агропродукции для экспорта в Китай через порты Кубани превысил 1 млн тонн в первом полугодии 2026 года. Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее, сообщили в Новороссийском филиале Центра оценки безопасности и качества продукции АПК (ЦОК АПК).
Основу поставок в 2026 году сформировали горох, подсолнечный шрот и семена льна. Крупнейшей позицией стал горох: его объем составил 509,6 тыс. тонн. Это на 74% больше, чем в январе — июне 2025 года, когда показатель составлял 292 тыс. тонн.
Объем подсолнечного шрота, направленного на исследования перед поставками в Китай, увеличился на 48%, до 299,4 тыс. тонн против 202,3 тыс. тонн годом ранее. Проверенные партии продовольственных семян льна выросли на 74%, до 187,7 тыс. тонн.
«Китайский рынок традиционно предъявляет строгие требования к импортируемой продукции, жестко регламентируя отсутствие карантинных объектов и контролируя остаточные количества пестицидов, микотоксинов, тяжелых металлов и ГМО», — отметила директор Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Лилия Кугушева.
По ее словам, рост поставок подтверждает высокое качество и безопасность российской продукции. Лаборатории филиала проводят контроль каждой экспортной партии, что позволяет поставщикам выводить продукцию на рынок КНР.
Поставки гороха в Китай в 2026 году постепенно увеличивались, подчеркнули в ЦОК АПК. В январе объем отгрузок составил 50,2 тыс. тонн, а максимальные показатели пришлись на апрель и май — 97,3 тыс. и 109,4 тыс. тонн соответственно. В июне объем сохранился на высоком уровне и составил 95,9 тыс. тонн.
«Для гороха заказчики запрашивают исследования на такие показатели, как влажность, содержание сорной и зерновой примесей, доля битых зерен, а также чистота. Оснащенность лаборатории позволяет оперативно выдавать точные протоколы по всем заявленным параметрам», — пояснила заместитель директора Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Татьяна Мамонова.
Вся исследованная продукция направляется иностранным покупателям через морские терминалы Краснодарского края. Кроме лабораторных исследований, специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК проводят обеззараживание партий для их соответствия международным требованиям.
Ранее сообщалось, что Китай более чем вдвое увеличил закупки российского гороха в январе – мае текущего года.