Сегодня, 14:00
Новые мощности перевалки запущены на Димитровградском элеваторе
Инвестиции в модернизацию составили 611 млн рублей
Источник: «Деметра-Холдинг»
«Деметра-Холдинг» реализовал инвестиционный проект по модернизации Димитровградского элеватора в Ульяновской области, сообщила пресс-служба компании.
«Запуск новых мощностей на Димитровградском элеваторе — важное событие для всего АПК региона. Ульяновская область демонстрирует хорошие показатели по сбору зерна — в 2022 году наши аграрии поставили рекорд в 2,1 млн тонн и теперь уверенно держат эту планку. Инвестиции в АПК — инвестиции в будущее области, ее продовольственную безопасность и экономическую стабильность», — отметил в ходе торжественной церемонии министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин.
Инвестиционный проект реализован за восемь месяцев, а сумма вложений составила 611 млн рублей. В частности, было построено шесть силосов объемом 17,8 тыс. тонн, а общая мощность хранения предприятия выросла с 82,65 до 100,43 тыс. тонн. Также запущены две линии разгрузки автомобилей-зерновозов, что позволило увеличить пропускную способность в два раза — с 2,4 до 4,8 тыс. тонн в сутки. Линия отгрузки зерна в вагоны тоже модернизирована, ее мощность увеличена с 3,5 до 4,5 тыс. тонн в сутки.
«Как инфраструктурный холдинг, мы постоянно инвестируем в развитие своих объектов и активов. У Димитровградского элеватора богатая история, это хорошо функционирующее предприятие с большой территорией, поэтому мы видим в нем большой потенциал. И если раньше здесь успешно осуществлялось обработка и хранение зерновых, то теперь предприятие станет еще и перевалочным терминалом, крупнейшим в области логистическим хабом для оперативного приема грузов с автотранспорта и отгрузки на ж/д», — подчеркнул генеральный директор «Деметра-Холдинг» Алексей Грибанов.
Благодаря модернизации годовой объем перевалки зерновых на Димитровградском элеваторе вырастет на 67% — с 180 до 300 тыс. тонн. При этом предусматривается возможность дополнительного увеличения объема единовременного хранения зерна на 14 тыс. тонн.
Глава города Димитровград Сергей Сандрюков в свою очередь добавил, что обновление Димитровградского элеватора обеспечит рабочие места, а внедренные технологии позволят существенно снизить нагрузку на городские дороги.
«Надеюсь, больше не будет скоплений зерновозов, ожидающих разгрузки. Все операции будут проводиться быстро и эффективно, что заметно улучшит экологическую обстановку и комфорт жизни в Димитровграде», — сказал Сандрюков.
Ранее сообщалось, что терминалы «Деметра-Холдинг» увеличили перевалку аграрных грузов на 15% в 2024 году.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!