Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

«Народный фермер» предлагает отменить электронные транспортные накладные

Их введение ставит вне закона гужевой и малогабаритный транспорт

Источник: Поле.РФ

Введение электронных транспортных накладных (ЭТрН) с 1 сентября 2026 года ущемляет права малых сельхозтоваропроизводителей, использующих гужевой транспорт и часто перевозящих  агропродукцию или животных в зонах с отсутствием интернета, заявил журналу Поле.РФ заместитель председателя Ассоциации Бабкен Испирян.

С 1 марта 2026 года все экспедиторы обязаны зарегистрироваться в реестре на платформе «ГосЛог», закон принят в рамках процессов по цифровизации логистики.

«На данном этапе мы выступаем за отмену введения электронных транспортных накладных, потому что это чрезвычайно плохо будет влиять на сельхозтоваропроизводителей. При грузовой перевозке между двумя точками такой контроль не является объективно необходимым. Места, где связь неустойчивая или каким-то образом глушится, их (ЭТрН) еще и сделать будет невозможно. Если, например, сегодня мы можем вносить данные в федеральные информационные системы (ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн») с какой-то отсрочкой или в вечернее время, за пределами полей, то ежедневно делать это онлайн на перевозку грузов — трудно себе представить», — сказал он.

Свою обеспокоенность аграрии высказали в письмах в адрес министра транспорта России Андрея Никитина и президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина (документы есть в распоряжении журнала).

Ассоциация «Народный Фермер» обращает внимание на правовой пробел в законодательстве о введении обязательных электронных транспортных накладных (ЭТрН) с 1 сентября 2026 года: в нормативных документах не урегулирован вопрос оформления электронных перевозочных документов для гужевого транспорта и малогабаритной сельскохозяйственной техники с объемом двигателя до 50 куб. см, которые активно используются в сельскохозяйственных регионах, особенно в отдаленных местностях.

При этом указанные виды транспорта являются полноправными участниками дорожного движения согласно ПДД РФ, однако их владельцы оказываются в ситуации правовой неопределенности при необходимости оформления ЭТрН, что создает риски привлечения к ответственности сельхозпроизводителе, считают в Ассоциации.

«Если кто-то захочет на телеге перевезти два мешка зерна, то это ему сделать будет нельзя. Хотя никакой закон это не запрещает, и это такой же транспорт, как и любой другой», — сказал Испирян, отметив, что считает преждевременным «поголовное введение» электронных транспортных накладных.

Читайте также