Вчера

«Народный фермер» обратился к Патрушеву в связи со снижением доступности удобрений

Ассоциация предлагает установить 15% экспортную пошлину 

Источник: Поле.РФ

«Народный фермер» обратился к вице-премеьеру Дмитрию Патрушеву в связи с резким снижением доступности минеральных удобрений, сообщается в телеграм-канале ассоциации.

«Такая ситуация сложилась под влиянием целой совокупности негативных факторов», — говорится в сообщении.

В частности, в эти факторы входят:

  • Повышение внутренних цен на минеральные удобрения в связи с отменой экспортных пошлин на них;
  • Отсутствие у сельхозпроизводителей возможности компенсировать рост себестоимости продукции, связанный с удорожанием минеральных удобрений;
  • Текущий рост стоимости минеральных удобрений происходит на фоне удорожания по году;
  • Отсутствие финансовых возможностей для покрытия дополнительных расходов;
  • Опасность повышения предельных цен на минеральные удобрения;
  • Сообщения о случаях затруднения покупки минеральных удобрений.

«Учитывая паритет между внутренними и экспортными ценами на удобрения, для исправления текущей ситуации предлагаем рассмотреть возможность установления экспортной пошлины на минеральные удобрения в размере 15%, что незначительно скажется на рентабельности производства удобрений, так как ¾ производимого в стране их объема экспортируется, либо проработать возможность установления внутреннего ограничения предельных цен на минеральные удобрения их производителями на уровне мая 2024 года с одновременным квотированием их поставок по регионам», — говорится в письме, направленному Патрушеву от ассоциации.

Ранее сообщалось, что «Народный фермер» просит сохранить статус-кво по заморозке цен на удобрения.

Читайте также