Сегодня, 12:00
Москва будет наращивать поставки агропродукции за рубеж
К 2030 году показатель должен достичь $9,9 млрд
Московские предприятия будут наращивать поставки сельхозпродукции на зарубежные рынки. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Федеральный центр «Агроэкспорт» и АНО «Моспром».
«Москва — один из крупнейших экспортеров продукции АПК среди регионов России. С 2020 по 2025 год объем вырос на 97% и по итогам прошлого года составил $7,5 млрд. К 2030 году регион должен обеспечить увеличение показателя до $9,9 млрд. Для этого необходимо развивать поставки продукции более глубокой степени переработки, расширять ассортимент, географию и пул компаний, вовлеченных в экспортную деятельность», — отметил руководитель «Агроэкспорта» Илья Ильюшин.
Стороны будут реализовывать национальные, федеральные, региональные проекты по развитию экспорта продукции АПК, а также будут проводить совместные мероприятия для экспортоориентированного бизнеса Москвы за рубежом, в частности, организация бизнес-миссий и участие в международных отраслевых выставках.
«В столице работает более 4,6 тыс. предприятий из более чем 20 отраслей. Ряд из них не только производит продукцию для нужд города и страны, но и готовы к выходу на внешние рынки: от СНГ до Юго-Восточной Азии. Соглашение о сотрудничестве с «Агроэкспортом» позволит городу в лице АНО «Моспром» масштабировать поддержку столичных промышленников, занятых в агропромышленном секторе, и расширить географию поставок московской сельхозпродукции за рубеж», — подчеркнула генеральный директор АНО «Моспром» Ольга Старикова.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем канале в МАХ!