Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:00

Молодой фермер из Астраханской области стал «Аграрием года»

Он разработал уникальную аквапонную систему

Источник: Минсельхоз РФ

Астраханский фермер Никита Толстов признан «Аграрием года» по итогам всероссийской премии «Молодой предприниматель России». Его уникальная аквапонная система вошла в число 30 лучших проектов, сообщает Минсельхоз РФ.

Премия организована в рамках Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства, которая входит в национальный проект «Кадры». Победителей определили в 17 номинациях, охватывающих все ключевые направления экономики. На участие в премии поступило более 5 тысяч заявок.

Никита Толстов увлекается наукой, в 15 лет он создал не имеющую аналогов аквапонную технологию совместного выращивания рыб и растений. Молодой предприниматель самостоятельно изучил зарубежный опыт и разработал оригинальную модель системы. Первый урожай был получен спустя три года после начала работы. В дальнейшем Толстов масштабировал проект благодаря государственной поддержке — грантам по программам «Агростартап» и «Семейная ферма».

 «Успех фермера — лучшее доказательство, что Россия — страна безграничных возможностей», — отметили в Минсельхозе РФ.

Ранее сообщалось, что аграрные колледжи получат 5 млрд рублей на свое развитие в 2026-2028 годах. 

Читайте также