Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 08:00

Минсельхоз поддержит порядка 1,3 тыс. проектов по мелиорации

На их реализацию выделят 12 млрд рублей

Минсельхоз России в 2026 году отобрал для субсидирования 1 274 проекта в области мелиорации, которые охватят 468 тыс. гектаров сельхозземель. На их реализацию в рамках госпрограммы «Земля» из федерального бюджета предусмотрено около 12 млрд рублей.

Средства направят на восстановление и повышение качества сельхозугодий, развитие орошения, улучшение свойств почв, а также защиту земель от ветровой эрозии и опустынивания.

«Повышение плодородия почв и развитие мелиорации — одни из ключевых направлений Большого агротехнологического проекта Минсельхоза России. Его цель — повысить эффективность производства и снизить себестоимость продукции АПК. Эта работа, в частности, включает защиту земель от деградации, рациональное применение агротехнологий и повышение отдачи с каждого гектара», — говорится в сообщении ведомства.

Наибольший объем финансирования предусмотрен на гидромелиоративные мероприятия. Такие проекты включают строительство и реконструкцию мелиоративных систем. Они позволяют расширять площади орошения, снижать зависимость аграриев от погодных рисков и получать более стабильные урожаи.

Отдельное направление программы связано с защитой сельхозземель от ветровой эрозии и опустынивания. Эти меры особенно актуальны для регионов, где сохранение плодородного слоя и влаги является одним из ключевых условий устойчивого сельхозпроизводства.

Кроме того, в 2026 году в рамках госпрограммы продолжается реконструкция 20 мелиоративных объектов. Общий объем бюджетных инвестиций составляет 35,3 млрд рублей. Эти работы позволят предотвратить выбытие из сельхозоборота более 206 тыс. гектаров орошаемых земель и создать возможность для орошения еще 73 тыс. гектаров.

Читайте также