23 декабря 2025
Минсельхоз намерен увязать получение льготных кредитов со страхованием посевов
В особенности в регионах, наиболее подверженных природным явлениям
Минсельхоз России к 2027 году планирует увязать предоставление сельхозтоваропроизводителям льготных кредитов на сезонные полевые работы со страхованием посевов, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
«Мы обсуждаем запуск с 2027 года льготных кредитов на сезонные работы с обязательным страхованием посевов. Особенно важно, чтобы этот механизм заработал в регионах, которые в большей степени подвержены природным катаклизмам», — цитирует Фастову Интерфакс.
По ее словам, в следующем году порог застрахованных площадей в 20% будет перейден, так как многие уже осознанно идут в страхование.
Первый замминистра также добавила, что объем краткосрочного льготного кредитования АПК России в 2025 году составил 731,8 млрд рублей, что на 15% больше, чем годом ранее. Самая большая доля выданных льготных кредитов — 40% — приходится на Россельхозбанк. Доля Сбербанка составляет 27%, ВТБ — 14%, Альфа-банка — 7%, Газпромбанка — 3%.
Ранее сообщалось, что аграрии получили 6,3 млрд рублей страховых выплат за 10 месяцев 2025 года.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!