Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

Масложировой союз России ожидает повышения экспортных пошлин на сою и лен в новом сезоне

До 30% и 20% соответственно

Масложировой союз России рассчитывает на увеличение экспортной пошлины на сою с действующих 20% до 30%, а на масличный лен — с 10% до минимум 20%. Об этом заявил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев на конференции «Где маржа», организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По словам Мальцева, текущей ставки на вывоз сои в размере 20% оказалось недостаточно для предотвращения дефицита сырья на внутреннем рынке. На ситуацию также повлияли беспошлинные квоты на поставки сои с Дальнего Востока и рост экспорта в Иран на фоне обострения конфликта.

«Мы надеемся, что в новый сезон зайдем с новой ставкой в размере 30%. Ждем от регулятора этого решения, которое позволит сбалансировать интересы и не допустить перекосов по экспорту, которые были в этом году», — отметил Мальцев.


Несмотря на рекордное производство сои в прошлом сезоне (9 млн тонн по данным Росстата – прим. ред.), доступные переработчикам запасы сырья к его завершению оказались практически исчерпаны. Это привело к резкому росту закупочных цен.


Кроме того, в 2026 году для производителей Амурской области и Приморского края действуют беспошлинные тарифные квоты на экспорт соевых бобов за пределы ЕАЭС общим объемом 500 тыс. тонн. При этом потребность в сырье на Дальнем Востоке дополнительно вырастет после запуска завода группы «Содружество» в Амурской области. По оценке Мальцева, мощности предприятия позволят перерабатывать практически весь объем сои, производимый в регионе.


Одновременно Масложировой союз ожидает увеличения экспортной пошлины на масличный лен с 10% минимум до 20%. Ставка была введена в октябре 2025 года и действует до 31 августа 2026 года.

«Защитные меры, мы считаем, должны быть выравнены с рапсом. На рапс сегодня действует пошлина 30%, на лен — 10%. Какую именно ставку в итоге согласует регулятор, нам сложно сказать, но мы рассчитываем, что в этом сезоне она составит хотя бы 20%», — сообщил глава союза.


По его словам, введение пошлины на экспорт льна уже поддержало переработку льна внутри страны и экспорт. За первые пять месяцев 2026 года поставки льняного масла за рубеж выросли в 15 раз — до 25 тыс. тонн. 

Согласно прогнозу союза, в 2026 году Россия сможет экспортировать порядка 80 тыс. тонн льняного масла. Дополнительным стимулом для отрасли может стать открытие китайского рынка для льняного шрота, добавил Мальцев.

Читайте также