03 февраля

Маркетплейсы для агробизнеса: лидеры АПК о перспективах электронной торговли в России  

6 мнений топ-менеджеров

Сельское хозяйство в России переживает цифровую трансформацию: по полям ездит беспилотная техника, многие этапы производства сельхозпродукции отслеживаются государством в электронных системах. Маркетплейсы для аграриев становятся удобным инструментом, помогая им как продавать урожай, так и покупать все, что нужно для его производства. Как скоро такие площадки в сегменте «бизнес для бизнеса» станут привычными для консервативного АПК? На эти вопросы ответили руководители крупнейших агрокомпаний.

Генеральный директор компании «Пегас-Агро» Светлана Линник
Генеральный директор компании «Пегас-Агро» Светлана Линник
«Цифровизация проникает во все сферы и области нашей жизни, и мы очень много уделяем внимания в рамках своего производства вопросам цифровизации. Мы видим, что сейчас и в области государственной политики это одна из приоритетных, ключевых задач. Неважно, касается это продаж, продвижения, процесса изготовления или производства — цифровизация это то, чем должно заниматься сейчас любое серьезное предприятие, без этого просто невозможно. За цифровизацией будущее, этому надо обязательно уделять внимание и вкладывать в это деньги».
Генеральный директор компании ОПТИТЭК Денис Носов
Генеральный директор компании ОПТИТЭК Денис Носов
«Аграрные маркетплейсы — новое функциональное и технологичное веяние в ходе цифровизации аграрной отрасли. Для покупателей это более чистое ценообразование и возможность получить большее предложение, нежели в режиме оффлайн в своем регионе. Для продавцов — расширение охвата территории и клиентской базы, а также получение живой аналитики рынка.
Да, российский рынок сельхозтехники весьма консервативен, и я думаю, что в горизонте ближайших лет он по-прежнему будет опираться на работу дилерских сетей, личное взаимодействие, практику очного осмотра машин и теста перед покупкой. Но мировая практика показывает, что в этом направлении есть позитивная динамика и перспективы дальнейшего роста. Достаточно привести в пример такие международные площадки, как Marketplace-E или AgriExpo.
Наша компания с декабря 2024 года пополнила пул поставщиков Поле.РФ, так как видит в этом перспективный канал для продаж и коммуникации с клиентом. И мы ожидаем, что спустя несколько лет мы сможем до 20% продаж техники реализовывать именно через маркетплейсы, ведь это на сегодняшний день бенчмарк с точки зрения организации взаимодействия по логистике сделок».
Генеральный директор компании АО Фирма «Август» Михаил Данилов
Генеральный директор компании АО Фирма «Август» Михаил Данилов
«Вещи биржевые, стандартизированные по качеству, вполне возможно, на маркетплейсах будут продаваться широко. Что касается более специфической продукции — в больших покупках и продажах покупатель приобретает товар вместе с продавцом. Правильный выбор поставщика и правильный выбор специфического продукта могут критически сказаться на эффективности бизнеса, поэтому люди пока опасаются просто купить на маркетплейсе и ни с кем не посоветоваться».
Директор компании «Агроплазма» Николай Бенко
Директор компании «Агроплазма» Николай Бенко
«Думаю, что это то направление, которое очень активно сейчас развивается во всех сферах торговли. Торговля семенами не избежит этой тенденции, этого тренда. Сейчас пока не видно серьезных успехов, но, например, одно из направлений, которое мы планируем развивать в ближайшее время — это выход с семенами на российскую товарную биржу. Это один из шагов движения в этом направлении. Я верю, что мы не отстанем от других и будем продвигаться в этом направлении».
Генеральный директор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов
Генеральный директор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов
«У создателей маркетплейсов должны быть колоссальные компетенции для представления товарной продукции. Этот маркетплейс должен все время адресно работать по рынку, в особенности по фермам. Я не представляю, чтобы крупные агрохолдинги пошли в маркетплейс. Они будут, конечно же, получать лучшую цену на лучших условиях лучших товаров в B2B».
Генеральный директор платформы для аграриев Поле.РФ Евгений Белов
Генеральный директор платформы для аграриев Поле.РФ Евгений Белов
«Обороты нашей платформы растут, что свидетельствует о том, что цифровой лед начинает постепенно таять. Преимущества электронной коммерции заключаются в серьезном сокращении затрат по статьям закупок, командировок, бухгалтерии и так далее. В режиме одного окна клиент сравнивает все предложения; ему не нужно никого обзванивать или обходить лично. У нас есть определенные ожидания, что в ближайшие 2-3 года рынок сильно изменится и перейдет в цифровое пространство».

Читайте также