Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:00

Липецкие аграрии экспортировали масложировой продукции на $150 млн в 2026 году

Поставки подсолнечного масла выросли на треть

Источник: Поле.РФ

Липецкая область с начала года экспортировала за рубеж свыше 142 тыс. тонн растительных масел и жмыхов на сумму более $150 млн, сообщили в региональном минсельхозе.

«Экспорт продукции масложировой отрасли, которая является продукцией с высокой добавленной стоимостью, превышает экспорт зерновых в стоимостном выражении на 29%. В общем объеме экспорта продукции АПК масложировая продукция занимает более 60%. За неполных четыре месяца наши сельхозпроизводители отправили за рубеж растительных масел и жмыхов на сумму, превышающую $150 тыс.», — отметила министр сельского хозяйства региона Екатерина Маркова.

Традиционно в экспорте лидирует подсолнечное масло (+31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), ключевым импортером этой продукции остается Индия.

Кроме того, за неполные 4 месяца 2026 года на зарубежные рынки отправлено свыше 8 тыс. тонн соевого масла (рост в 3,9 раза), в частности, в Индию, Белоруссию, Китай и другие страны.

Всего Липецкая область с начала года экспортировала 483 тыс. тонн продукции на $248 млн, что на 18% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что правительство РФ повысило базовые экспортные цены на подсолнечное масло и шрот.

Читайте также