Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 08:30

Липецкая область нарастила сельхозпроизводство на 13,2% в 2025 году

Регион стал лидером по урожайности картофеля

Источник: Минсельхоз России

Аграрии Липецкой области в 2025 году увеличили сельхозпроизводство на 13,2%, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ по итогам совещания министра сельского хозяйства страны Оксаны Лут и главы региона Игоря Артамонова.

По данным ведомства, регион стал лидером в России по урожайности картофеля, плодов и ягод, а также увеличил сбор зерна, кукурузы и сахарной свеклы, обновил рекорды по сое и рапсу.

Кроме того, Липецкая область входит в число ведущих экспортеров аграрной продукции в Центральном федеральном округе. За пять лет объем поставок вырос почти в полтора раза.

На развитие АПК Липецкой области из федерального бюджета в 2026 году направлено более 2,8 млрд рублей. Особое внимание уделяется кадровому вопросу: в этом году количество агротехклассов должно вырасти до 28.

Ранее сообщалось, что липецкие аграрии увеличат посевные площади под масличными на 3%.

Читайте также