Сегодня, 11:50
Льготный импорт овощей в РФ — адекватный рыночный инструмент, заявил Патрушев
Он помогает регулировать цены для потребителей
Источник: Правительство РФ
Льготный импорт овощей в период роста цен на внутреннем рынке помогает обеспечить потребителей и стабилизировать ситуацию, заявил в ходе правительственного часа в Госдуме заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев.
«Подчеркну, что это абсолютно адекватный рыночный инструмент. Яркий пример — картофель», — сказал он.
Партрушев привел в пример урожай картофеля 2023 года, который в организованном секторе составил 8,6 млн тонн и «цены ожидаемо упали, а для отдельных аграриев они находились на пределе их рентабельности». В 2024 году сбор составил 7,3 миллиона тонн, что привело к росту цен.
«До поступления нового урожая в торговые точки импорт позволил нам за счет дополнительного предложения остановить импульсивный рост стоимости», — отметил вице-премьер.
Он призвал депутатов скорее принять поправки в закон «О торговле», которые предусматривают долгосрочные контракты между сетями и поставщиками, что гарантирует сетям нужные объемы продукции, а аграриям — сбыт.
«Это должно положительно сказаться на финансовой устойчивости наших производителей», — отметил Патрушев.
Ранее сообщалось, что картофельный союз предложил установить ценовой коридор на картофель в диапазоне 25–50 рублей за килограмм в зависимости от сезона.
Заем с выплатой в конце срока
