Сегодня, 14:30
Кубань и Ростовская область лидируют по операциям с недвижимостью в сельской местности
Сельхозземли в Краснодарском крае — самые дорогие
Источник: Поле.РФ
Рынок недвижимости в сегменте ИЖС в сельской местности в первом полугодии 2025 года демонстрирует спад на 25% год к году, при этом наибольшее число сделок регистрируется в южных регионах РФ с самой высокой стоимостью сельхозземель. Таковы результаты анализа, проведенного платформой М2 и экосистемой для агробизнеса Поле.РФ.
По данным Роскадастра и аналитического центра М2, в первом полугодии 2025 года россияне приобрели порядка 100 тыс. жилых домов с землей и почти 180 тыс. земельных участков в аграрных регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов.
Если говорить о стране в целом, то за шесть месяцев 2025 года семьи приобрели 225 тыс. домов и более 700 тыс. участков.
Объем сделок в аграрных регионах составил 75%, а по стране в целом — 77% от показателей первого полугодия 2024 года. В сегменте неипотечных сделок объёмы достигли 82% в аграрных регионах и 84% по стране.
На динамику рынка влияют корректировка льготных ипотечных госпрограмм, переход на механизм эскроу-счетов, а также ключевая ставка ЦБ, отмечают эксперты. Ожидаемого сезонного роста активности весной не наблюдалось.
«Среди аграрных регионов наибольшее число сделок зафиксировано в Краснодарском крае — 5% всех сделок с домами и участками в стране. В общероссийском рейтинге регион находится на втором месте после Московской области. Межрегиональный спрос на ИЖС здесь тоже высокий — семьи стремятся приобрести жилье из-за благоприятного климата. Инвестиционная привлекательность южной части страны в целом по рынку не снижается, что, в свою очередь, поддерживает и межрегиональный сегмент недвижимости», — отметил руководитель департамента аналитики и данных экосистемы недвижимости М2 Дмитрий Смирнов.
Регион остается одним их самых привлекательных не только для жизни, но и для ведения агробизнеса, отмечают в компании Поле.РФ, основываясь на данных собственной программы отраслевого финансирования «Поле Финанс».
«Лидер по стоимости сельхозземель — Краснодарский край (119 000 - 227 000 руб. за гектар) — обязан своим положением уникальному сочетанию длинного теплого периода, достаточного увлажнения и плодородных черноземов. Это позволяет выращивать высокомаржинальные культуры: кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, рис, овощи и виноград», — говорит генеральный директор экосистемы для агробизнеса Поле.РФ Евгений Белов.
Стоимость сельхозугодий — это экономическая оценка биоклиматического потенциала территории. Самым высоким потенциальным плодородием в России (индекс бонитета — 125 баллов) отличается почвенный покров Азово-Кубанской равнины с предкавказскими мощными и сверхмощными черноземами.
Центральное Черноземье, хотя и обладает высоким баллом бонитета, имеет стоимость ниже Кубани из-за большего риска засух летом и суровых зим. Напротив, Оренбургская, Саратовская, Волгоградская области и Калмыкия страдают от дефицита влаги и экстремальных летних температур, что резко ограничивает ликвидность и стоимость земель.
Заем с выплатой в конце срока

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!