Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:30

Количество плановых проверок Россельхознадзора снизилось в 10 раз в 2025 году

Благодаря цифровизации

Количество плановых проверок в области контрольно-надзорной деятельности снизилось практически в 10 раз в 2025 году, а эффективность мероприятий повысилась с 48% до 86%. Положительный результат связан с внедрением цифровизации, сообщил руководитель Россельхознадора Сергей Данкверт в ходе заседания итоговой коллегии ведомства. 

«Территориальными управлениями ведомства проведено 7,7 тыс. проверок, в том числе 2,9 тыс. по индикаторам риска, и около 1,2 млн профилактических мероприятий: 504,3 тыс. консультирований, 412,9 тыс. информирований и 107,5 профилактических визитов. В ходе мероприятий применялись: почти в 3,9 случаях мобильное приложение «Инспектор» и в более чем 3,1 случаях – беспилотные летательные аппараты», — отметили в Россельхознадзоре.

Для анализа данных из отраслевых ФГИСов ведомство внедрило 36 моделей искусственного интеллекта и 54 аналитических модуля, что позволило увеличить эффективность работы. В части государственного земельного контроля при проверке около 6 млн гектаров сельскохозяйственных земель выявлены нарушения на площади более 2 млн гектаров.

Вовлечено в сельхозоборот 310,1 тысячи гектаров.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор отмечает рост нарушений при поставках растительной продукции из Казахстана.

Читайте также