10 февраля

Иркутские аграрии смогут экспортировать рапс по сниженной ставке

Она составляет 6,5%

Источник: Поле.РФ

Правительство России установило для Иркутской области тарифную квоту на экспорт отдельных видов семян рапса с пониженной таможенной ставкой — 6,5%, сообщает пресс-служба официального портала региона.

«Пониженная таможенная ставка на экспорт рапса, производимого в Приангарье, установлена до 31 августа 2025 года. Размер тарифной квоты составляет 100 тысяч тонн», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, в Приангарье инвесторы реализуют проекты по модернизации и строительству объектов по переработке масличных культур. Общая мощность перерабатывающих предприятий к началу 2026 года составит 300 тыс. тонн в год.

«Предприятия агропромышленного комплекса региона нацелены на последовательную переориентацию и переход от экспорта сырья на реализацию продукции с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время в министерстве начался прием заявлений от сельхозтоваропроизводителей на распределение тарифной квоты», — подчеркнул Сумароков.

По данным регионального ведомства, в 2024 году иркутские аграрии области убрали рапс с площади 95 тыс. гектаров, что в 1,3 раза больше, чем в 2023 году, а урожай культуры превысил уровень позапрошлого года почти в 1,5 раза и составил 147,6 тысячи тонн.

Ранее сообщалось, что урожай рапса в Сибири вырос на 18,1% в 2024 году. Валовой сбор составил 1,7 млн тонн

Читайте также