Сегодня, 06:30

Февральские морозы в меньшей степени повлияют на урожай яблок — эксперт

Но косточковые культуры более восприимчивы

Низкие температуры до минус двадцати градусов, которые наблюдались в феврале на Юге России, не окажут сильного влияния на урожай яблок в 2025 году. Тем не менее садоводы опасаются майских заморозков, сказал журналу Поле.РФ председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов.

По словам Ширинова, холодный фронт в феврале прошел по всем южным регионам. Отмечалось снижение температуры до минус 18 — минус 20 градусов.

«На данный момент слишком рано давать прогноз, насколько сильно скажутся февральские морозы на будущем урожае, так как ключевую роль в закладке плодов играет все же цветение. Предварительно скажу, что на яблоках они скажутся в меньшей степени, чем на косточковых — персиках, абрикосах и черешне, которые более восприимчивы к отрицательным температурам. Поэтому в этом сегменте определенные трудности могут быть», — отметил эксперт.

Из других угроз урожаю 2025 года Ширинов называет теплую и малоснежную зиму на Юге и в Центральной России, что может усилить прессинг болезней и вредителей. Но в целом виды на урожай плодовой продукции пока неплохие по всей России.

«По яблокам мы можем получить урожай выше прошлогоднего (1,8 млн тонн), в первую очередь благодаря высоким темпам закладки новых садов, часть из которых войдет в плодоношение в текущем году. Только в 2024 году на Ставрополье было заложено около 600 гектаров садов. По России эта цифра перешагнула отметку в 10 тыс. гектаров», — сообщил Ширинов.

Он добавил, что впереди самый рисковый период для садоводов — возвратные майские заморозки. От того, насколько хорошо их перенесут посадки, будет зависеть итог всего сезона.

«Практика показывает, что с болезнями и вредителями садоводы научились хорошо справляться — сегодня рынок СЗР, в том числе российского производства, закрывает большинство задач по защите сада. А вот противостоять погодным экстримам нам не под силу. Поэтому оценить перспективы урожая по всем плодовым культурам мы сможем только ближе к лету», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что с 2025 года при страховании садов будет учитываться технология возделывания яблок, груш, сливы, черешни, вишни и качество плодов — для яблок

Читайте также