Сегодня, 07:09
Экспортная пошлина на подсолнечное масло снизится почти в два раза с 1 марта
Ставка на подсолнечный шрот упадет более чем на 2,1 тыс. рублей
Пошлина на вывоз подсолнечного масла из РФ с 1 марта 2025 года снизится на 47,5% — до 9333,2 рубля за тонну против 17786,4 рубля за тонну в феврале, сообщает Минсельхоз РФ.
Ставка пошлины для подсолнечного масла в марте рассчитана при индикативной цене $1065,1 за тонну. В феврале индикативная цена составляла $1068,5 за тонну.
Мартовская пошлина на экспорт подсолнечного шрота снизится на 2146,4 рубля — до 1742,3 рубля за тонну. Ставка рассчитана по индикативной цене $204,1 за тонну. Ее значение в феврале составляло 3888,7 рубля за тонну при индикативной цене $212,2 за тонну.
Правительство РФ продлило срок действия таможенных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот до 31 августа 2026 года. Ставка пошлины для масла рассчитывается с учетом базовой экспортной цены в размере 82,5 тыс. рублей за 1 тонну. Ставка пошлины на подсолнечный шрот рассчитывается по специальной формуле — как разница между индикативной экспортной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой, умноженной на величину корректирующего коэффициента (0,7).
Для подсолнечника в России также установлена экспортная пошлина: ставка на семена до 31 августа составляет 50%, но не менее 32 тыс. рублей за тонну.
Ранее пошлина рассчитывалась в долларах: по ставке 50%, но не менее $320 за тонну. Гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло в России изначально была установлена с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года, а пошлина на экспорт подсолнечного шрота — с 1 мая по 31 августа. В начале июля 2022 года правительство РФ продлило на год срок действия пошлин на экспорт подсолнечного масла, шрота и семян подсолнечника — до 31 августа 2023 года — и перевело расчет пошлин на масло и шрот в рубли.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!