29 августа

Экспорт продукции АПК из Чувашии составил $57,6 млн в 2024 году

Это на 9,8% больше, чем годом ранее

Источник: Поле.РФ

Чувашия по итогам 2024 года экспортировала сельхозпродукции на $57,6 млн, что на 9,8% выше уровня 2023 года и на 55,5% превышает показатель 2020 года, сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт».

«Основные драйверы роста — экстракты кофе и чая (19,6% всего экспорта региона) и мясо птицы (также 19,6%)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 90% экспорта из республики приходится на продукцию верхнего и среднего переделов, из них 69% — на продукцию верхнего передела. Этот показатель выше среднего по России. 

Как следует из обзора «Агроэкспорта», пашня в Чувашии занимает около 800 тыс. гектаров, а на каждого жителя села приходится порядка 2 гектаров пашни. Это выше, чем в среднем по России — около 1,3 гектаров, и один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе округе.

«Такая обеспеченность землей способствует эффективному развитию крупных и средних сельхозпредприятий», — подчеркнули аналитики.

Ранее сообщалось, что власти Чувашии ввели экспортный кэшбек в размере 5%.

Читайте также