Сегодня, 07:30
Доля ж/д перевозок в общем объеме экспортных поставок зерна превысила 40%
Отгрузки достигли 16,9 млн тонн
Доля железнодорожных перевозок в общем объеме экспорта зерна выросла до 41% за июль-февраль 2025/26, а в структуре экспорта пшеницы — до 45%. Это выше, чем средние показатели за последние пять лет (33% и 36% соответственно), сообщили эксперты аналитического центра «Русагротранса» на полях выставки TransRussia.
«Объемы экспортных отгрузок зерна по железной дороге достигли 16,9 млн тонн, что превышает показатель аналогичного периода прошлого сельхозгода (13,3 млн тонн)», — говорится в сообщении.
По словам экспертов, увеличение доли ж/д перевозок обусловлено высокими урожаями в регионах Поволжья, Центральной России и Сибири.
Железнодорожный транспорт в текущих экономических условиях сохраняет высокую эффективность доставки зерна к портам. Наибольший прирост отгрузки зерновых отмечен в Сибирском федеральном округе — 3,95 млн тонн.
«Это рекордный показатель за всю историю наблюдений на фоне высокого валового сбора и действующих ж/д субсидий. Зерно из региона вывозится во все направления: через порты Азово-Черноморского бассейна, Балтики, Каспия, порты и погранпереходы Дальнего Востока, в Казахстан», — подчеркнули в «Русагротрансе».
Отгрузки зерна из Центрального ФО составили 4,3 млн тонн (+26%), Приволжского ФО — 4,1 млн тонн (+34%), Уральского ФО — 0,27 млн тонн (+29%).
Эксперты «Русагротранса» также рассказали об обновлении парка подвижного состава. Компания обладает самым молодым парком вагонов-хопперов с долей инновационных вагонов 43%. Такие вагоны отличаются повышенной грузоподъемностью и позволяют наиболее эффективно эксплуатировать железнодорожную инфраструктуру.
«При одинаковых затратах на перевозку одного вагона, объем перевезенного груза увеличивается на 8%», — отметил управляющий директор центра Алексей Барбариуш.
Ранее сообщалось, что РЖД вводит скидки на экспортные перевозки зерна из Сибири.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем канале в МАХ!