Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 12:30

Дефицит осадков в период посевной в Ростовской области составил 30%

В ноябре уровень влаги был также ниже нормы 

Источник: Поле.РФ

Дефицит осадков в Ростовской области с 1 августа по 31 октября 2025 года в среднем составил более 30%. В ноябре показатели также были меньше нормы, что не способствовало пополнению запасов продуктивной влаги в почве до оптимальных показателей, сообщает «Ведомости Юг» со ссылкой на ростовский филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба».

Ведомство проводило определение запасов продуктивной влаги на полях региона под озимую пшеницу в третьей декаде августа. На тот момент степень увлажнения почвы в слое 0–20 см по предшественнику пар в зависимости от района менялась от хорошей (более 20 мм) до плохой (менее 10 мм), по непаровым предшественникам — от недостаточной (10 – 15 мм) до плохой (менее 10 мм). Степень увлажнения в метровом слое почвы на единичных полях была хорошая, однако на большинстве обследованных полей низкая и очень низкая (менее 60 мм).

«Следующий отбор образцов для оценки запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы и мониторинг состояния посевов озимой пшеницы по районам запланирован ведомством на вторую декаду декабря», — подчеркнули в сообщении.

В конце октября «РосАгрохимслужба» проводила выборочное наблюдение за посевами озимой пшеницы в трех районах области, согласно которому в Миллеровском районе степень увлажнения почвы в метровом слое характеризуется, как хорошая (120-150 мм) и высокая (более 150 мм), в Аксайском средняя (90-120 мм), низкая (60–90 мм) и очень низкая (менее 60 мм), в Цимлянском — низкая и очень низкая.

«Это ситуация на конкретных полях. Ее нельзя транслировать на весь район или природно-сельскохозяйственную зону. Степень увлажнения почвы зависит от множества факторов и может существенно отличаться в пределах района, населенного пункта или хозяйства», — отметила директор филиала Ольга Назаренко.

Эксперт пояснила, что при наступлении температуре ниже плюс 5-ти градусов озимые переходят в состояние вынужденного покоя, вегетация прекращается, соответственно, в зимний период низкие запасы продуктивной влаги в почве для культуры не критичны. Однако после возобновления вегетации весной растения интенсивно расходуют влагу, которая накопилась в осенне-зимний период. 

Ранее сообщалось, что почти все озимые культуры взошли в Ростовской области.

Читайте также