Сегодня, 09:30
Дефицит кадров для садоводства в России составляет 40–50%
Ассоциация садоводов ищет сезонных работников в странах ближнего и дальнего зарубежья
Источник: Поле.РФ
Нехватка специализированных кадров для российского садоводства достигает 40–50%. Речь идет не только о сборщиках яблок, но и о механизаторах и других специалистах, сообщил журналу Поле.РФ председатель правления Ассоциации садоводов и питомниководов Ставропольского края (АПССК) Айдын Ширинов.
«Те меры, которые сегодня принимает государство — агроклассы, дополнительные места в вузах, бюджетные места — вопрос закрывают, но очень мало. Механизаторов и сборщиков в вузах не готовят, у них задачи немного другие», — сказал Ширинов.
В ходе выставки PRO ЯБЛОКО, которая проходила 9–11 июня в Минеральных Водах, Ассоциация провела встречу с послами Северной Кореи, Белоруссии и Узбекистана по вопросу привлечения сезонных работников. Помимо сезонных, отрасли остро не хватает постоянных кадров, отметил Ширинов — сейчас Ассоциация прорабатывает возможность привлечения работников уже из стран дальнего зарубежья.
«Хотя бы сезонных, но помимо них у нас остро стоит вопрос и в постоянных работниках. Поэтому сейчас прорабатываем приход кадров из дальнего зарубежья», — подчеркнул председатель ассоциации.
По его словам, проблема с нехваткой кадров с каждым годом будет только усугубляться, и подходить к ее решению нужно комплексно — сельхозпроизводителям совместно с Минсельхозом России и субъектами РФ. Один из ключевых путей решения проблемы — повышение производительности труда, в том числе за счет внедрения цифровых решений для интеграции всех производственных процессов, включая ручные и механизированные работы.
«Также важно больше внимания уделять нашим техникумам и колледжам и интегрировать их в производство — именно они способны готовить механизаторов, бригадиров и других специалистов среднего звена, в которых отрасль нуждается уже сегодня. Надо отметить, что садоводство — одна из самых сложных отраслей сельского хозяйства, где очень много ручных работ, которые пока невозможно механизировать и нечем заменить», — сказал Ширинов.
Решить кадровый вопрос без совершенствования действующих мер поддержки отрасли и развития инфраструктуры для наемных работников будет сложно, продолжил эксперт. Поэтому Ассоциация готовит ряд предложений Министерству сельского хозяйства — в частности, расширить перечень льгот, включив в него инфраструктуру для садоводов: строительство общежитий, учебных помещений, столовых, обеспечение хозяйств автобусами для подвоза людей и так далее.
«Это десятки миллионов рублей, не каждый проект может сегодня позволить себе такие затраты с учетом того, что маржинальность на яблоках достаточно невысокая и не позволяет думать о таких инвестициях для многих садоводов. Поэтому здесь поддержка государства нужна», — отметил Ширинов.
Он добавил, что сегодня от 30 до 50% себестоимости производства плодовой продукции составляют затраты на оплату труда.
Ранее сообщалось, что урожай яблок в России может вырасти на 15% в 2026 году.