07 апреля
Цифровой сервис для борьбы с борщевиком создадут в Ленинградской области
Жители региона смогут присылать фото мест, где обнаружен борщевик
Единый цифровой сервис для сообщений об обнаружении борщевика, контроля и его устранения разработают в Ленинградской области в 2026 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
«Нам нужна единая система управления этим процессом, чтобы контролировать все этапы: организацию проведения конкурсов, контроль за проведением обработки, увеличение штрафов и налогов. Должен быть создан понятный цифровой сервис для того, чтобы любой гражданин мог прислать фото, где борщевик произрастает, с его привязкой к месту. Иначе это работать не будет», — подчеркнул губернатор области Александр Дрозденко.
Глава региона поручил активизировать взаимодействие муниципалитетов, лесных и дорожных служб, увеличить штрафы для физических и юридических лиц, на чьих землях растет борщевик, а также повысить ставку налога на неиспользуемые земли, зарастающие борщевиком.
Вице-губернатор Ленинградской области по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Олег Малащенко отметил, что в текущем году планируется обработать от борщевика 6,46 тыс. гектаров в 120 поселениях. На эти цели дополнительно выделено 6,1 млн рублей из областного бюджета, а общий объем финансирования составит 49,5 млн рублей.
Ранее сообщалось, что ИИ-сервис для обнаружения борщевика Сосновского на спутниковых фото разработали в России.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем канале в МАХ!